Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Атлетическая гимнастика

Преимущества атлетической гимнастики

Регулярная атлетическая гимнастика, за счет отягощения, способствует более быстрому достижению желаемого результата - увеличению мышечной массы, уменьшению жировых отложений и снижению за счет этого массы тела, исправлению недостатков телосложения и формированию красивого рельефа мышц. Этот вид спорта повышает выносливость и работоспособность организма, а также предупреждает многие заболевания сердечно – сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной системы и обмена веществ.

Что нужно знать об атлетической гимнастике?

• В атлетической гимнастке немалое значение придается дыханию. Оно должно быть ритмичным. Это помогает и даже облегчает выполнение упражнений, в большей части которых выдох делается на усилении;
• Обязательным требованием перед началом силовых упражнений является тщательная разминка тела;
• Для начинающих достаточно одного подхода для выполнения упражнений. Через 2 недели их можно увеличить;
• Количество подходов зависит от веса отягощения. Чем больше вес, тем меньше повторов упражнения;
• Каждые три – четыре месяца желательно менять комплекс упражнений;
• Занятия атлетической гимнастикой лучше чередовать с аэробными нагрузками и упражнениями на гибкость.

Как атлетическая гимнастика влияет на вес?

Чтобы увеличить мышечную массу и объем тела, каждое упражнение рекомендуется выполнять по 10 раз и в 5 – 6 подходов. Отдых между подходами составляет 1 – 2 минуты. Увеличение мышц можно регулировать с помощью темпа выполнения упражнений. Чем медленнее амплитуда движения, тем интенсивнее нагрузка.
Чтобы уменьшить жировые отложения, количество подходов следует уменьшить до 3 – 4, а количество повторов увеличить до 20 раз. Выполнение упражнений должно быть с короткими интервалами и в быстром темпе.

Противопоказания для атлетической гимнастики

Во время беременности атлетическая гимнастика значительно отличается от стандартного набора упражнений и проводится только с инструктором. Такие же условия необходимо соблюдать при грыже. Абсолютным противопоказанием для атлетической гимнастики является менструация, кишечные расстройства, подозрение на аппендицит (острые боли в животе), гипертония (повышенное давление), резкие боли в пояснице, сердечно – сосудистые заболевания в декомпенсированной стадии.

Примерный комплекс упражнений на разные группы мышц

1. Для придания плечам и рукам округлой формы и заполнения впадины в области ключиц – выжимание с гантелями из-за головы, которые необходимо опускать как можно ниже за голову, с отведением плеч назад;

2. Для укрепления ног и уменьшения в области бедер и ягодиц жировых отложений – приседание с отягощением на плечах;

3. Для стимуляции дыхательной системы и выправления осанки – в положении лежа опускать руки с гантелями за голову;

4. Для укрепления мышц спины – с отягощением за головой наклоны вперед. Сгибание – выдох, разгибание – вдох;

5. Для укрепления икроножных мышц и их красивого рельефа – подъемы на носках. Носки на брусе (5см), пятки на полу. Для усиления подъемы можно делать поочередно на одной ноге;

6. Для стройности талии и уменьшению на ней жировых отложений – наклоны туловища в стороны с отягощением за головой. Таким же эффектом обладает медленный подъем ног (до прямого угла) и туловища из положения лежа.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00