Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Как поддерживать вес во время беременности

Поддерживать вес во время беременности вам помогут простые правила сбалансированного питания.В первую очередь, избавьтесь от вредных привычек: курения, употребления кофеина и алкоголя, опасных лекарств.

Составляя свой рацион, отдавайте предпочтение полезным и калорийным продуктам, удовлетворяющим разные потребности организма. Это может быть капуста, помидоры, шпинат (витамин С), творог или лосось (белок, кальций), гречка и говядина (железо). Обращайте внимание и на «качество» калорий. К примеру, печеный в мундире картофель гораздо полезнее картофельных чипсов. Замените простые углеводы (сладости, белая выпечка, белый рис) на сложные (овощи, цельнозерновой хлеб, коричневый рис).

Исключите из рациона сахар, выпечку, сладости. Более полезной альтернативой этим продуктам будут сладкие фрукты, ведь в них содержатся ценные витамины, минералы, белок и клетчатка. Отдавайте предпочтение нежирному мясу (филе курицы, индейки без кожи) и молочным продуктам, сократите потребление сливочного масла. Для приготовления блюд используйте пароварку, запекание в духовке, а от жареной пищи лучше отказаться. Выбирайте свежие или замороженные овощи и фрукты. Чтобы по максимуму сохранить в них витамины, овощи варите на пару, а фрукты разваривайте до сока без сахара.

Ежедневное количество калорий, которое необходимо потреблять будущей матери, можно рассчитать следующим образом: умножьте ваш вес на 24, если большую часть дня вы сидите; на 30, если вы умеренно активны; на 44, если вы очень активны. Эта система подсчета калорий не подходит для женщин с избыточным или резко недостаточным весом, а также для молодых мам, чей организм еще продолжает расти. В случае многоплодной беременности необходимо добавить по 300 калорий на каждый плод. Старайтесь не голодать во время беременности. Если у вас проблемы с пищеварением, разделите дневную норму на 5-6 небольших порций.

Суточное потребление жидкости должно составлять около двух литров (вода, соки, супы, молоко, чай). Но не пейте больше, чем 500 мл за один раз, поскольку это опасно чрезмерным разжижением крови и нарушением химического баланса.

И наконец, постарайтесь, чтобы члены вашей семьи стали вашими «союзниками» в соблюдении правил рационального питания. Так вам будет легче удержаться от вредных соблазнов, да и ваши близкие обязательно заметят положительные перемены в своем самочувствии.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00