Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Оздоровительная йога

Рекомендации:

- Оздоровительная йога способствует исправлению структурного дисбаланса скелета и мышц;
- способствует хорошему массажу внутренних органов, что сказывается на улучшении состояния желудка и органов брюшины;
- улучшается перистальтика кишечника, восстанавливается работа почек;
- нормализует состояние кровеносной системы;
- усиливает обмен воздуха в легких, за счет правильного дыхания очищаются легкие;
- нормализует состояние эндокринной системы.

Нервная система налаживается, человек ощущает прилив энергии, появляется бодрость, исчезают нервозы и стресс.

Противопоказания:

Не следует заниматься гимнастикой при повышенной температуре тела, при болях любого происхождения, при наличии острых и обострении хронических заболеваний, женщинам во время критических дней, а также, во время беременности, начиная с 4-го месяца, а после родов, спустя 3-4 месяца. Детям до шести лет и людям после шестидесяти лет надо соблюдать чрезмерную осторожность при выполнении асан. Не следует начинающим заниматься без опытного наставника, особенно людям, имеющим хронические заболевания.

Техника проведения лечебной гимнастики:

Перед началом занятий необходимо создать подходящие условия: помещение должно быть светлым, просторным, хорошо проветриваемым, но без наличия сквозняков, без посторонних звуков и запахов. Занятия в одном и том же месте способствуют созданию атмосферы умиротворенности. Тело надо подготовить должным образом: принять душ, посетить туалет, не принимать пищу перед занятием (последний прием пищи должен быть за 3 часа).
Во время выполнения асан строго следить за правильным дыханием, не торопиться. На пол следует положить циновку или коврик, глаза, чтобы лучше сконцентрироваться, держать закрытыми. Мышцы растягивать постепенно, следуя рекомендациям наставника.
Очень важно научиться расслаблению мышц, в таком состоянии они лучше растягиваются.

Двигаться надо плавно, без рывков, для лучшего достижения спокойствия ума и тела, координации движений с дыханием.

Научиться задерживать на время конечную неподвижную форму, так как таким способом достигаются глубокие положительные изменения в организме.

Сознание и внимание сконцентрировать в одном направлении – правильное выполнение упражнений.

Также важно после выполнения техники научиться полному расслаблению, при этом все органы и мышцы приходят в привычное состояние.

Разновидности йоги:

Оздоровительная йога насчитывает множество стилей. Каждый стиль делает упор на что-либо определенное. Например: анусара-йога, хатха-йога, аштанга, шивананда-йога, крипалу-йога, кундалини-йога, винийога, дживамукти, бикрам-йога, йога айенгара, йога с партнером. Но нельзя сказать, что какой-то стиль лучше или хуже, все зависит от людей и их требований к различным практикам. Поэтому, прежде чем заняться йогой, лучше, сначала ознакомиться с несколькими техниками и потом уже определиться какой стиль подойдет именно вам в лучшей степени.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00